• EN 1.4547, oberflächengehärtet
• 254 SMO® – leistungsstarker Edelstahl
• Speziell für den Einsatz in chloridhaltiger/korrosiver Umgebung und Salzwasser-Lösung entwickelt
• Schraubverbindung durch Klemmkraft anstatt von Reibung gesichert
• Innenseite mit Keilflächen, Außenseite mit Radialrippen
• Schnelle und einfache Montage/Demontage mit Standardwerkzeug
• Sicherungsfunktion auch bei Schmierung
• Zuverlässige Sicherung – auch für Schraubverbindungen mit kurzen Klemmlängen
• Wiederverwendbar (je nach Betriebsumgebung)
• CE-Kennzeichnung
• Lasermarkierung zur lückenlosen Rückverfolgbarkeit
• Ausgelegt für Schrauben bis einschließlich Festigkeitsklasse A4-80 (Edelstahl)
• Ausführung sp: vergrößerter Außendurchmesser zur Erhöhung der Auflagefläche (empfohlen für den Einsatz bei Langlöchern oder auf weichen Materialien wie Aluminium)
| d: | 17,0 mm |
|---|---|
| D-: | 30,7 mm |
| ECLASS-5.14: | 23090101 |
| ECLASS-6.1: | 23090101 |
| ECLASS-7.0: | 23090101 |
| ECLASS-8.0: | 23090101 |
| ECLASS-9.0: | 23090101 |
| ECLASS-10.0: | 23090101 |
| ECLASS-11.0: | 23090101 |
| ECLASS-12.0: | 23090590 |
| ECLASS-13.0: | 23090590 |
| ECLASS-14.0: | 23090590 |
| ECLASS-15.0: | 23090590 |
| ECLASS-16.0: | 23090590 |
| UNSPSC-13.4: | 31201500 |
| Herstellername: | Nord-Lock GmbH |
| Markenname: | Nord-Lock |
| Nenngröße: | NL16spss-254 |
| Schraubengröße metrisch: | M16 |
| Schraubengröße UNC: | 5/8" |
| T: | 3,2 mm |